¿Cuánto mide? – Medidas de Cunas para bebé

¿Estás buscando las medidas de cunas? Si es así, estás de suerte porque en este artículo te traemos eso y mucho más. Vas a conocer las medidas de las cunas para bebé de todo tipo, desde las de madera, las funcionales, de Ikea, viaje y muchas más.

Cuna

 

¿Qué es una Cuna Infantil?

Una cuna es una cama para bebés, pero hecha con una forma y características que permiten a los más pequeños poder dormir, jugar y estar seguros.

Las primeras han sido cestos cóncavos o tan solo pequeños recipientes de madera. Las cunas tenían pies semicirculares que hacían posible poder balancearlas y así inducir el sueño del bebé, un ingenio mecánico que en nuestros días se ha sustituido por las patas con ruedas, que también permiten su movilidad, pero de distinta forma.

Antiguamente eran fabricadas en mimbre o madera, pero ahora lo son de plástico, metal o otro tipo de material lavable.

Las cunas de ahora las conocemos más con una forma rectangular, bastante más altas y con la posibilidad de dejar a un niño jugar además de dormir.

 

Cómo debo elegir una cama:

La cuna ha de ser cómoda para que tu hijo descanse bien y además, segura. Antes de comprarla, comprueba que cumple con las normas de seguridad que te recomendamos.

  • Debe tener un somier muy alto, ya que el bebé puede estar en la cuna hasta los 3 años, edad en la que puede ya escalar un poco, y por ello ha de tener una altura interior de 60 cm en su posición más baja y 30 cm en la más alta.
  • Si la barandilla está compuesta por barrotes, debes asegurarte de que estos no tengan una separación mayor a 4,5 y 6,6 centímetros.
  • En caso de que cuente con ruedas, al menos 2 de ellas deben tener freno.
  • La pintura de la cuna y los barnices deben ser atóxicos para no perjudicar a la salud del bebé.
  • Los embellecedores y decoraciones no deben ser muy pequeños, y tampoco deberían poder quitarse con facilidad.
  • El colchón debe ocupar toda la cuna y no puede haber separaciones entre el borde y el colchón de mas de 2 cm, en cada lado.

 

Medidas de una cuna según el tipo:

Hay muchos tipos de cunas, y por lo tanto no podemos mostrarte unas medidas de cuna que te vayan a servir para todas las cunas. Es por eso que hemos usado los tipos o características más buscadas para especificar el tamaño de cada una y así acercarnos más a las medidas que esperas.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR...  King Size

 

 

Cunas de:Largo (cm)Ancho (cm)Alto (cm)
Madera1257580
Viaje1256580
Colecho955570
Funcional19510085
Corral1207070
Ikea1256585
Pack and Play1107580
Convertible1206075
Moises1257580
Stokke1257585

 

Ahora que ya has visto todas las medidas, seguro que no has oído hablar sobre todos esos tipos de cuna, y es por ello que te voy a mostrar una lista con las definiciones de todas ellas:

  • Cuna Colecho: Las cunas colecho son aquellas que nos permiten tener al bebé durmiendo alado de los padres, sin compartir cama pero al mismo tiempo, sin estar separado de ellos. La característica con la que cuentan casi todas es que tienen uno de los lados abiertos, lo cual permite estar junto a la cama de los padres.
  • Cunas de Madera: Las cunas de madera son simplemente las que están hechas de madera, y aunque todos los demás pueden compartir esta característica, las que están hechas de madera cuentan con algunos beneficios sobre las demás, por ejemplo, el hecho de ser limpiadas con facilidad (según la pintura), menos dureza (menos daño con los golpes), etcétera.
  • Cuna Ikea: Las cunas de Ikea tienen entre todas ellas unas características muy similares, ya que solo cuentan con 2 o 3 modelos, y lo que cambia entre ellos es la altura del colchón, los cajones y la pintura. Todas ellas están hechas de madera y se pueden desmontar con facilidad.
  • Cuna Funcional: Las camas funcionales son aquellas que cuentan con otros espacios a parte del usado para mantener al bebé, como cajones de ropa o juguetes, pequeños armarios, etc. No necesariamente son más grandes, ya que muchas aprovechan el espacio inferior a la base, y otras añaden un poco de espacio en los lados para tener ahí el espacio funcional.
  • Cuna Corral: Las cunas corral son más fácil de transportar, suelen venir con muchos accesorios y en su gran mayoría no son tan seguras como las cunas tradicionales.
  • Cuna de Viaje (Jane o Viajera): Son todas las cunas (cualquier tipo) que permita ser transportada de forma más sencilla y compacta que las demás, es decir, ocupan menos espacio y son más fáciles de armar y desarmar.
  • Cuna Pack and Play: Estas cunas tienen la posibilidad de ser fácilmente transportadas gracias a la posibilidad de plegado que tiene. Además, tiene modelos muy buenos que nos permiten además de dejar al bebé dormir o jugar, mantenerlo sentado en una silla integrada.
  • Cuna Convertible: Son aquellas que se pueden transformarse para adaptarse a las nuevas necesidades del bebé en cada una de sus etapas, llegando a ser cama nido, camita y junior a la vez.
  • Cunas Moisés: Las cunas moisés son las mejores para los bebés recién nacidos y se suele dejar hasta los 3 meses o incluso más. Estas no tienen la posibilidad dejar el niño jugar, y es porque como hemos dicho antes, solo se usan hasta los 3 meses, período donde el bebé no puede casi moverse.
  • Cunas Stokke: Stokke es una gran marca de cunas, carritos y otros objetos para bebés, donde puedes encontrar cunas con forma de casa, con forma redonda, moisés y otros. Además, en sus tiendas puedes añadir muchos accesorios para traer con tu cama.
TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR...  Litera

 

Cunas que puedes comprar ahora

Te traemos una lista de cunas perfectas para tu bebé y con las medidas perfectas que necesitas:

También te podría gustar...